LANDESVERBAND PSYCHIATRIE-ERFAHRENER

Landesverband Psychiatrie Erfahrener…

…ist ein Verein von psychiatrie-erfahrenen und ehemaligen Patienten. Sie wollen die Behandlungsmethoden in der Psychiatrie verbessern und die Rechte der Patienten stärken. Es finden regelmäßige öffentliche Treffs in der Tagesstätte “Villa Wisch”  (Sebaldsbrücker Heerstraße 42) statt – alle vier Wochen, dienstags um 14.30 Uhr.

Landesverband Psychiatrie Erfahrener
Züricher Straße 40 | 28325 Bremen, Haus 17
0421/409 893 47
vorstand.lvpe-hb@gmx.de
http://www.lvpebremen.jimdo.com

BUNDESVERBAND PSYCHIATRIE-ERFAHRENER

Bundesverband Psychiatrie Erfahrener…

…Erstkontakt und Beratung für Psychiatrie-Erfahrene, Auskünfte zu Betreuungsrecht, Patientenrechten, Unterbringungsrecht und Vorausverfügungen, Informationen und Beratung zum Umgang mit Krisen und
Krisenbegleitung:
Tel.: 0234 / 68 70 55 52
Kontakt-info@bpe-online.de

Montag:        10-13 Uhr (Martin Lindheimer)
Dienstag:      10-13 und 14-17 Uhr (Matthias Seibt)
Donnerstag: 10-13 Uhr (Mirko Ološtiak-Brahms) Freitag 9-15 Uhr (Martin Lindheimer)

Mittwoch 11-14 Uhr Mit Suizidgedanken leben? Suizidalität und Selbsthilfe; Tel: 023470890510, mehr Infos zum Projekt (Telefonberatung, Workshops und Fachtagung…

Email: suizidgedanken@bpe-online.de
Webseite: http://suizidgedanken.net

 

Bundesverband Psychiatrie-Erfahrener e.V.
Wittener Straße 87 | 44789 Bochum

http://www.bpe-online.de/

Erstkontakt und Beratung
0234 / 687 055 52
Mo 10-13 Uhr | Milena Franke | Milena.Franke@psychiatrie-erfahrene-nrw.de
Do 10-13 Uhr | Mirko Ološtiak-Brahms | olostiak@web.de

Psychopharmaka-Beratung, Rechte Psychiatrie-Erfahrener,
Selbsthilfe bei Psychosen

0234 / 640 51 02
Di 10-13 Uhr | N.N.
Di 14-17 Uhr | Claus Wefing | claus.wefing@psychiatrie-erfahrene-nrw.de

Beratung “Mit Suizidgedanken leben? Suizidalität und Selbsthilfe”
0234 / 708 905 10
Mi 11-14 Uhr | Kristina Dernbach | suizidgedanken@gmx.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung
0234 / 70 890 520
Di 10-13 und 14-17 | Matthias Seibt | Seibt@EUTB-BPE.de
Fr 9-15 Uhr | Martin Lindheimer | Lindheimer@EUTB-BPE.de

Beratung des LPE NRW
0212 / 536 41

Mo 14:30-17 Uhr und 19-21:30 Uhr | Cornelius Kunst |
cornelius.kunst@gmx.de
0221 / 964 768 75
Mi 14-19 Uhr | Cornelius Kunst | cornelius.kunst@gmx.de

Beratung “Das psychiatrische System verlassen”
0234 / 640 510 2
Mi 11-14 Uhr | Felix Henneberg |
Felix.Henneberg@psychiatrie-erfahrene-nrw.de